Панорамный снимок зубов, ОПТГ

Панорамный снимок зубов, ОПТГ

Достоверная диагностика в стоматологии способствует уточнению патологии и назначению корректного лечения. Поскольку визуальному наблюдению доступна только поверхность 50% зуба, то роль аппаратных методик значительно возрастает. Однако прицельный рентгеновский снимок позволяет изучить лишь состояние 2-3 зубов одновременно. Такой информации часто бывает недостаточно, чтобы представить патологический процесс более четко. Панорамный снимок зубов (ортопантомограмма) – исследование, позволяющее оценить состояние обеих челюстей, зубов, пазух носа, височно-нижнечелюстного сустава

1
лет работаем для вас
0
врачебных сертификатов
0 +
счастливых улыбок

Цены

Название услуги
Цена
Первичный осмотр и компьютерная диагностика
бесплатно
Панорамный снимок (оптг)
1500 руб.
Видео отзывы наших пациентов
Для каждого пациента, мы разрабатываем уникальный и поэтапный план лечения с учетом
индивидуальных особенностей и финансовых возможностей пациента.

С помощью данной методики возможно диагностировать:

  • кариозное поражение корней зуба;
  • скрытые полости в местах соприкосновения зубов;
  • кисты;
  • ретенированные зубы;
  • новообразования в челюсти;
  • состояние гайморовых пазух;
  • зачатки молочных зубов.

Панорамный снимок зубов, что это такое?

Несмотря на длительную историю, прицельное рентгенологическое исследование зуба и в настоящее время очень востребовано. Однако современный уровень стоматологии вынуждает активнее развиваться и другим методам рентген-диагностики. Панорамный снимок зубов – один из них. В ходе исследования удается составить представление обо всей зубочелюстной системе, поскольку имеется возможность получить изображение обеих челюстей, зубных рядов и височно-нижнечелюстных суставов. При этом востребованность методики обусловлена такими факторами:

  • Высокой информативностью полученных снимков.
  • Минимальной лучевой нагрузкой по сравнению с прицельным рентгенологическим снимком.
  • Удобством сохранения результатов в цифровом формате.
  • Возможностью использования в качестве скринингового исследования.

Исследование является безболезненным и вполне безопасным. Незначительная лучевая нагрузка позволяет проводить диагностику даже беременным и детям с 5-6 лет. Достоверность, высокое качество изображения, достаточное увеличение, возможность получения информации на разных носителях способствуют широкой популярности методики. Длительность диагностики около 30 секунд. При подготовке к процедуре голова пациента фиксируется с помощью держателя. Во время исследования аппарат двигается в разных направлениях, что позволяет получить панорамный снимок зубов. Показанием для применения такого вида диагностики является:

  • оценка состояния челюсти перед протезированием;
  • предстоящая имплантация;
  • хирургическое вмешательство;
  • ортодонтическое лечение;
  • необходимость уточнения стадии пародонтоза;
  • оценка формирования челюсти у детей и подростков при задержке развития.

Сложный случай удаления зуба также начинается с проведения данной диагностики.

Противопоказания

Несмотря на высокую степень защиты современных аппаратов, из-за наличия радиационного излучения панорамный снимок зубов противопоказан в таких случаях:

  • Первый и последний триместр беременности.
  • Возраст до 5 лет.

Однако такие противопоказания являются относительными. В тех случаях, когда без результатов диагностики не удастся уточнить патологию и назначить корректное лечение, она может быть проведена.

Недостатки проведения диагностики с помощью ортопантомограммы

К недостаткам ортопантомограммы относят:

  • некоторое искажение изображения, обусловленное тем, что оно получается только в двух проекциях;
  • размытость изображения некоторых частей, особенно центральной области;
  • невозможность определения толщины десны и структуры челюстей, выявить мягкотканые образования в верхней челюсти.

Как проводится исследование?

Панорамный снимок зубов проводится с помощью специального аппарата, ортопантомографа, который может быть пленочным или цифровым. Безусловно, диагностика, основанная на использовании компьютерных технологий, имеет существенные преимущества. Решая, где сделать панорамный снимок зубов, следует воспользоваться услугами центра, располагающего именно такими возможностями. Исследование проводится в специально оборудованном кабинете. В качестве подготовки к процедуре врач попросит снять с себя металлические украшения, цепочки, пирсинг, находящиеся в области воздействия рентгеновского излучения. В дальнейшем пациент должен занять статичное положение возле аппарата, прислонив к нему подбородок и зажав зубами пластиковую метку. Рентгеновская трубка, вращаясь, произведет необходимое число снимков.

Анализ и расшифровка

Весь процесс диагностики займет не более 20-30 секунд. Расшифровка панорамного снимка зубов в Москве составит еще около 5 минут. Обращаясь к исследованию, можно рассчитывать на высокую скорость получения результата. По тому, как выглядит снимок, становится ясно, что с помощью диагностики удается составить представление обо всей зубочелюстной системе, оценить состояние обеих челюстей, зубных рядов и височно-нижнечелюстных суставов. На современном этапе с помощью исследования специалисты выявляют до 90% имеющейся патологии данной области.

Вредно ли это?

Большие дозы рентгеновского излучения опасны, так как могут вызвать острую лучевую болезнь. Разработка оборудования для проведения диагностики обязательно учитывает и создание необходимой защиты. Технические параметры аппарата заметно влияют и на то, как часто можно делать панорамный снимок. Специалисты считают, что 100 исследований в год является вполне приемлемой величиной для взрослого пациента. В клинике Мона Лиза используется оборудование последнего поколения, поэтому панорамный снимок в Жулебино полностью удовлетворяет действующим стандартам безопасности.

Можно ли беременным и детям?

В пользу безопасности ортопантомограммы, отсутствия абсолютных противопоказаний к ее проведению свидетельствуют такие факторы, как неинвазивный и безболезненный характер процедуры, более низкая лучевая нагрузка, чем при прицельном рентгеновском снимке. Однако, говоря об относительных противопоказаниях, специалисты рекомендуют воздержаться от исследования в первый триместр беременности, когда плод наиболее чувствителен к рентгеновскому излучению. Кроме того, имеются и возрастные ограничения. Детям до 5-6 лет сложно провести такую диагностику ввиду их чрезмерной подвижности.

Отличия панорамного снимка зубов от рентгена и КТ

При панорамном и прицельном снимке результат получается только в двух проекциях, что не исключает некоторых погрешностей. В ряде случаев это ограничивает применение таких исследований по сравнению с компьютерной томографией, где изображение носит объемный характер. Кроме того, прицельный снимок дает представление лишь о состоянии 2-3 соседних зубов, что существенно снижает диагностическую ценность при тех патологических состояниях, когда требуется уточнить ситуацию в целом. В ходе подготовки к имплантации, ортодонтическому лечению специалисты предпочитают опираться на результаты КТ, так как в этом случае полностью исключается погрешность, любые искажения результата.

Стоимость процедуры

Прицельный рентгеновский снимок стоит недорого. Его нередко можно сделать даже бесплатно по полису ОМС. Сколько стоит ортопантомограмма, зависит от финансовой политики центра и технических особенностей аппарата. Использование цифрового оборудования окажется дороже. Однако и в этом случае исследование является доступным для всех без исключения пациентов, и его цена позволяет не пренебрегать возможностью проведения диагностики. Демократичной ценовой политикой отличается и клиника Мона Лиза.

Где сделать панорамный снимок зубов в Москве?

Если Вы затрудняетесь, где сделать панорамный снимок в Жулебино, обращайтесь в клинику Мона Лиза, адреса которой представлены на сайте. Помимо приемлемой цены, преимуществом центра является отличное оборудование последнего поколения, высококвалифицированная команда специалистов. В клинике максимально качественно и быстро     можно сделать не только ортопантомограмму, но и пройти другую диагностику, а также осуществить все необходимые лечебные мероприятия. Панорамный снимок зубов можно сделать в стоматологии в Жулебино Мона Лиза. Преимуществом нашего центра в этом случае является:

  • возможность получить результат в удобном формате, на рентгеновской пленке, CD-диске, или в распечатанном на бумаге виде;
  • высокоточное современное оборудование для диагностики, регулярно проходящее сервисное обслуживание;
  • высокая скорость получения результата, через 10-15 минут после исследования;
  • доступная цена.
Опубликовано:
Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому